Комитет по транспорту города Санкт-Петербурга разместил заказ на покупку восьмидесяти пассажирских автобусов для нужд «Пассажиравтотранса».

По мнению представителей комитета, новые автобусы крайне необходимы для выполнения перевозок пассажиров социального характера. Планируется, что заказанная техника будет поставляться в несколько этапов. В апреле по предварительным прогнозам это будет десять автобусов, а мае и июне по 24 и последняя партия в 22 автобуса в июле этого года. Городские власти уже готовы выделить сумму, необходимую для покупки транспорта, которая составляет 549 миллионов рублей.

Приобретаемые автобусы будут достаточно большими с не менее чем двумя десятками посадочных мест и с вместительностью не менее чем в девяносто человек.

В документации комитета упоминается, что пассажиры автобусов должны иметь возможность как войти, так и выйти из транспортного средства, сделав всего один шаг с опорной поверхности. То есть, автобусы будут низкопольными.

Отдельные требования выдвигаются и к цветовому оформлению транспорта. Обязательно автобусы должны быть белого цвета с «юбкой» темно-зеленого цвета до верхней части люков и аналогичными бамперами. Углубления между фарами и «очки» вокруг них должны будут иметь цвет «серебристый металлик».