Более семи лет изобретательные японцы работали над чертежами нового автобуса, который по мере необходимости мог бы трансформироваться… в поезд. Конечно же, новые разработки вызвали интерес у людей, заказывающих аренду автобусов.

И вот, новый автобус наконец-то был спущен на рельсы. Система получила символичное название, исходя из своей многофункциональности. В переводе с японского языка оно означает Dual Mode Vehicle. В автобусе могут размещаться до 25 человек. Транспортное средство может передвигаться, как на колесах по дороге, так и по рельсам с помощью стальных колес. Сделано это для того, чтобы автобус смог спокойно преодолевать расстояния по рельсам в особо густонаселенных районах страны, снова переходя на резиновые колеса в глубинке. Переход из одного режима в другой занимает всего 15 секунд.

Изначально компания-производитель предполагала сдавать автобус в аренду в сельской местности страны. Однако со временем испытания показали, что транспортное средство неплохо себя чувствует и в городе. Впрочем, аренда необычного автобуса так и не прижилась в Японии. Сегодня поезд-автобус успешно развозит сельских жителей в районе острова Хоккайдо.